Финишная прямая для архитекторов

Стали известны первые итоги конкурса по разработке мастер плана развития территории «Ленинградского квартала» в Севастополе. Всего на суд жюри были представлены 26 вариантов-проектов.

Интерес к первому в современной истории Крыма девелоперскому проекту, реализуемому петербургской строительной компанией «С.Э.Р.», превзошел все ожидания устроителей конкурса. Свое видение будущего мультиформатного комплекса представили архитекторы из Москвы, Петербурга, Севастополя, Волгограда, Таганрога, а также из Казахстана и Италии.

По мнению одного из членов жюри - заместителя председателя КГА, главного художника Санкт-Петербурга Александра Петрова, хотя и не все участники сумели полностью раскрыть потенциал места, не все учли особенности южной морской столицы России, конкурс получился интересным. «100 процентного попадания с первого раза не получилось. Возможно, мы дали слишком мало времени конкурсантам. А ведь мысль должна не только родиться, но и оформиться, сложиться, вызреть. Многие авторы явно перемудрили с большим количеством остекления, что является не лучшим решением для южного города. Кто-то совершенно не учел местную специфику и традиции. Кто-то не продумал отделочные материалы, цвет. Но в целом, разное видение, уровень работ по-хорошему впечатлили и порадовали. На мой взгляд, главная задача для участников конкурса – отразить характер этого конкретного места, не создавать эрзац Петербурга, а перенять от него опыт пространственно-объемных, планировочных решений, добавив свою идею, свое видение, и современное техническое и технологическое решения. И хотя полностью с этой задачей справиться пока никому не удалось, мы отобрали трех участников, с очень высоким потенциалом, которые, на наш взгляд, смогут это сделать. И, надеюсь, предложат тот единственный вариант, который позволит проекту стать успешным в будущем».

Итак, в финал конкурса по разработке архитектурной концепции мультиформатного комплекса «Ленинградского квартала» в Севастополе вышли три проекта: Архитакт "Традиции и современность", Всеволод Добровольский "Концепция МЖК в Севастополе" и ВиПС "Ленинградский квартал".

По словам директора по развитию строительной компании "С. Э. Р." Павла Бережного, в ближайшие 20 дней будут проведены консультации с авторами проектов-лидеров на предмет доработки предложенных вариантов. После чего состоится очередное заседание жюри и будет назван победитель. Напомним, что победителю конкурса выплачивается премия в размере 1 000 000 (Один миллион) рублей, второе место - в размере 500 000 (Пятьсот тысяч) рублей, а автору (соавторам) проекта, занявшему третье место - выплачивается премия в размере 250 000 (Двести пятьдесят тысяч) рублей.

Все это время продолжится обсуждение конкурсных работ на сайте строительной компании «С.Э.Р.». Все желающие могут высказать свое мнение, которое обязательно будет учтено при окончательном вердикте жюри.

На территории почти в 8 га будущего мультиформатного комплекса «Ленинградский квартал» в Севастополе планируется построить 145 000 кв.м. недвижимости. В состав проекта войдут жилая и коммерческая недвижимость (офисная часть, ритейл, гостиничный комплекс), фитнес-центр с бассейном, а также концертный комплекс и студия звукозаписи.

Подробная информация о конкурсе

Справки по телефону: 8-921-771-36-76 Шитова Инна

8-906-258-68-33 Никифоров Павел

 
 

  • #Архитакт:Традиции и современность
  • #В. Добровольский: Концепция МЖК в Севастополе
  • #ВиПС: Ленинградский квартал
  • #
  • #
  • #

  •  

Назад в раздел
Спецпредложение
ЖК "Усадьба на Ланском"
 Узнать подробнее »

Проекты в разработке

Ленинградский квартал

Будущий мультиформатный комплекс «Ленинградский квартал» в Севастополе планируется построить на территории в 7,8 гектар. В состав проекта войдут жилая и коммерческая недвижимость (офисная часть, ритейл, гостиничный комплекс), фитнес-центр с бассейном, а также концертный комплекс и студия звукозаписи.
Подробнее о проекте «Ленинградский квартал»

 

Последние новости

21.07.202117:00
Отдел продаж и инженеры ТПО теперь в Усадьбе
02.03.202111:00
Размер скидки на оставшиеся квартиры в Усадьбе
20.02.202112:00
Заканчиваются работы в Усадьбе
11.12.202012:00
Декабрьские работы в Усадьбе
22.10.202012:00
Работы в Усадьбе
Все новости